Europee 2019. Voti di preferenza definitivi cinquantuno sezione su cinquantuno

1
COGNOME E NOME DEL CANDIDATO VOTI DI PREFERENZA
FRATELLI D’ITALIA
PREFETTURA DI RAGUSA
VOTI DI PREFERENZA
ELEZIONI DEI MEMBRI DEL PARLAMENTO EUROPEO SPETTANTI ALL’ITALIA
DI DOMENICA 26 MAGGIO 2019

Fratelli D’Italia

1 MELONI Giorgia 492
2 STANCANELLI Raffaele 62
3 VARCHI Maria Carolina 59
4 CANNATA Giovanni Luca 520
5 GERVASI Maria Fernanda 273
6 RIZZO Francesco detto Ciccio 9
7 ZEDDA Antonella 2
8 SCARPINATO Francesco Paolo 5
TOTALE 9

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. PD
1 CHINNICI Caterina 1186
2 BARTOLO Pietro 2153
3 SODDU Andrea 21
4 GIUFFRIDA Michela 629
5 LICCIARDI Attilio 11
6 PUZZOLO Virginia 56
7 CIACCIO Leonardo 24
8 SPICOLA Carmela detta Mila 32

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 3

POPOLO DELLA FAMIGLIA -ALTERNATIVA POPOLARE

1 DI MATTEO Nicola 7
2 FIGUS Barbara 2
3 ANELLO Salvatore 1
4 PAGANO ELEONORA 1
5 MONTEMAGGIORE Giovan Battista 1
6 DI PIETRA ELENA 1
7 NALBONE Fabio 5
8 PAGLIETTI Maria Daniela 0
VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 4
FORZA NUOVA
1 FIORE Roberto 6
2 BORGIA Maria 12
3 CURRO’ Antonino detto Nino 0
4 GRILLO Monica 1
5 ALBA Pasquale 0
6 IMPELLIZZERI Antonina 0
7 SAPIA Agatino 0
8 AUGELLO Alessia 0
VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 5
FORZA ITALIA
1 BERLUSCONI Silvio 896
2 GIAMMANCO Gabriella detta GIAMMANCO 28
3 CICU Salvatore 11
4 GRECO Gabriella 12
5 ROMANO Francesco Saverio detto Saverio 136
6 MUSOLINO Dafne 155
7 MILAZZO Giuseppe 416
8 IACOLINO Giorgia 37
VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 6

LEGA SALVINI PREMIER

1 SALVINI Matteo 2286
2 DONATO Francesca 293
3 ATTAGUILE Angelo 61
4 GELARDA Igor detto Igor 63
5 HOPPS Maria Concetta detta Marico 33
6 PILLI Sonia 20
7 PIU Massiliano 10
8 TARDINO Annalisa 141

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 7
PARTITO PIRATA
1 CALCAGNO Stefania 4
2 DI LIBERTO Luigi 1
3 BARGU Cristina Diana 1
4 BORILE Paul Stephen 0
5 BONANNO Sara 0
6 CUOMO Rosaria 0
7 SOMMA Emmanuele 0
VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 8
MOVIMENTO CINQUE STELLE
1 TODDE Alessandra 304
2 CORRAO Ignazio 665
3 GIARRUSSO Dino Riccardo Maria detto Iena 728
4 DI PIETRO Flavia 794
5 MONTAUDO Matilde 226
6 FORCILLO Donato 19
7 BRUNETTO Antonio 128
8 CORRADO Giuseppina 243

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N.9
+ EUROPA-ITALIA IN COMUNE-PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE

1 FERRANDELLI Fabrizio 30
2 PUTZOLU Pietrina 9
3 FICANI Stefania 15
4 SANO’ Giuseppe 7
5 MANZI Silvja 16
6 DE ANDREIS Marco 11
7 SAELI Maria 20
8 TORRISI Elia 20

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 10
FEDERAZIONE DEI VERDI
1 SPALLITTA Nadia 30
2 TRAINITO Egidio 9
3 SPADARO Raffaella 22
4 TORRISI Claudio 30
5 VERNENGO Elvira Maria detta Dragonia 2
6 OCCHIPINTI Filippo 11
7 FAGOTTO Ilaria 24
8 CUSCHERA Giuseppe 0

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 11
POPOLARI PER L’ITALIA
1 BARTOLOTTI Barbara 2
2 BARBERA Luigi 2
3 ISGRO’ Roberta 1
4 CASULA Francesco 0
5 VALENTI Valentina 0
6 FAZIO Francesco 1
7 NARDO Federica 0
8 LUCA’TROMBETTA Livio 0

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 12
SINISTRA-RINFONDAZIONE COMUNISTA-SINISTRAEUROPEA,SINISTRA ITALIANA
1 MINEO Corradino 89
2 PEGNA Vera 22
3 HANNACHI Abdelkarim detto Karim 15
4 BONFORTE Anna 36
5 IANNITTI Matteo Domenico detto Matteo 35
6 COSENZA Giovanna 7
7 TOCCO Omar 4
8 IBBA Maria Cristina 3

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 13
PARTITO COMUNISTA
1 RIZZO Marco 13
2 BERGAMINI Laura 2
3 LOMBARDO Alberto 2
4 STEFANI Silvia 0
5 DONEDDU Giusepe Salvatore 0
6 BASTONE Giovannina 0
7 BAVETTA Calogero 1
8 D’ANTONI Eleonora 0
14

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 14
PARTITO ANIMALISTA ITALIANO
1 CERIELLO Cristiano 5
2 RAVICINI Anna Tonia 0
3 RIZZI Enrico 7
4 CALLEGARI Carmelo 0
5 BRUNO Annunziata 2
6 CAMPANA Isabella 1
7 MUSACCHIO Alberto 2

VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI DELL LISTA N. 15
DESTRE UNITE CASAPOUND AEMN
1 DI STEFANO Simone 13
2 VOLCAN Rosamaria detta Emanuela 5
3 CARIA Francesca 0
4 MORELLO Giusy 2
5 PINNA Giuliana 0
6 REALE Pierluigi 1
7 SUSINNO Vittorio 0
8 VIRDIS Luca 0

LEGGI TUTTE LE NOTIZIE

Europee 2019. Definiti voti di lista Cinquantuno sezioni su cinquantuno

ELEZIONI DEI MEMBRI DEL PARLAMENTO EUROPEO SPETTANTI ALL’ITALIA
DI DOMENICA 26 MAGGIO 2019
1 FRATELLI D’ITALIA 1402
2 PARTITO DEMOCRATICO 3903
3 POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE 64
4 FORZA NUOVA 28
5 FORZA ITALIA 1994
6 LEGA SALVINI PREMIER 4005
7 PARTITO PIRATA 40
8 MOVIMENTO 5 STELLE 5263
9 EUROPA-ITALIA IN COMUNE-PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE  288
10 FEDERAZIONE DEI VERDI 264
11 POPOLARI PER L’ITALIA 17
12 SINISTRA -RIFONDAZIONE COMUNISTA-SINISTRA EUROPEA,SINISTRA ITALIANA  245
13 PARTITO COMUNISTA 78
14 PARTITO ANIMALISTA ITALIANO 98
15 DESTRE UNITE CASAPOUND AEMN 31
Validi Totali 17720

LEGGI TUTTE LE NOTIZIE